Milano Fashion week settembre 2017 sfilate, tendenze e la moda femminile. Tutto pronto per le sfilate milanese e per le collezioni donna primavera estate 2018. Alla Milano Fashion week di settembre 2017 dal 20 al 25 sfilano: Alberta Ferretti, Gucci, Scognamiglio, Prada, Armani e molti altri. Ecco dove vedere in streaming tutte le sfilate.
Milano Fashion week settembre 2017 sfilate, tendenze e la moda femminile
Una settimana di moda tutta al femminile a Milano per la Milano Fashion week di questo settembre 2017. Tra passerelle, tendenze e moda ecco cosa indosseranno le donne la prossima primavera estate 2018. Per vedere tutte le sfilate in streaming, giorno dopo giorno, basta collegarsi con il sito della Camera della Moda.
ECCO TUTTO IL CALENDARIO DELLE SFILATE DI MILANO MODA DONNA SETTEMBRE 2017
Mercoledì 20 Settembre
9h30 Grinko, Piazza Duomo – Scalone Arengario
10h30 Atsushi Nakashima, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
Man/Woman Collection
11h30 Alberto Zambelli, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
12h15 Cristiano Burani, Piazza Duomo – Scalone Arengario
15h00 Gucci, via Mecenate 77
16h00 Byblos Milano, Spazio Antologico – via Mecenate 84
17h00 Alberta Ferretti, v.le Regina Margherita 29
18h00 N.21, via Archimede 26
18h00 Maryling, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
19h00 Fausto Puglisi, La Triennale di Milano – v.le Alemagna 6
20h00 Francesco Scognamiglio, Piazza Duomo – Scalone Arengario
20h30 Angel Chen, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
Giovedì 21 Settembre
9h30 Max Mara, via Senato 10
10h30 Genny, Piazza Duomo – Scalone Arengario
11h15 Luisa Beccaria, Villa Reale – via Palestro 16
12h30 Fendi, via Solari 35
13h15 Les Copains, Museo Nazionale Scienza e Tecnologia – via Olona 6 bis
14h00 Anteprima, via Procaccini 4
15h00 Lucio Vanotti, Piazza Duomo – Scalone Arengario
16h00 Vivetta, via Senato 10
17h00 The-Sirius, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
18h00 Prada, via Fogazzaro 36
18h00 Daniela Gregis, p.zza Sant’Ambrogio 23/a
19h00 Arthur Arbesser, via Burigozzo 6
20h00 Moschino, via San Luca 3
Venerdì 22 Settembre
9h30 Tod’s, via Palestro 14
10h30 Giorgio Armani, Armani Teatro – via Bergognone 59
11h30 Giorgio Armani, Armani Teatro – via Bergognone 59
11h30 Annakiki, via Tortona 58
12h00 PEDRO PEDRO, Le Cavallerizze – Via Olona 6bis
12h30 Sportmax, via Savona 56
13h15 Krizia, via Manin 21
14h00 Etro, via Piranesi 14
Man/Woman Collection
15h00 Roberto Cavalli, See invitation
16h00 Brognano, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
17h00 Marco De Vincenzo, p.zza Castello
18h00 Versace, La Triennale di Milano – v.le Alemagna 6
18h30 John Richmond, via Senato 10
19h00 Aigner, Piazza Duomo – Scalone Arengario
19h30 CARLOS GIL, Le Cavallerizze – Via Olona 6bis
20h00 Vionnet, TBC
20h00 Elisabetta Franchi, Scuola Militare Teulié – via San Luca 3
Sabato 23 Settembre
9h30 Bottega Veneta, via Passione 12
Man/Woman Collection
10h30 Gabriele Colangelo, Piazza Duomo – Scalone Arengario
11h30 Antonio Marras, via Paolo da Cannobio 1
12h30 Blumarine, Teatro Vetra – p.zza Vetra 7
13h15 Simonetta Ravizza, via Marina 10
14h00 Ermanno Scervino, Palazzo Serbelloni – c.so Venezia 16
15h00 Aquilano.Rimondi, Fabbrica del Vapore – via Procaccini 4
15h00 Agnona, v.le Pasubio 5
16h00 Cividini, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
16h00 Agnona, v.le Pasubio 5
17h00 Missoni, via Orobia 15
Man/Woman Collection
18h00 Jil Sander, v.le Severino Boezio 2
Man/Woman Collection
19h00 Philosophy di Lorenzo Serafini, Palazzo Litta – c.so Magenta 24
20h00 Albino Teodoro, Piazza Duomo – Scalone Arengario
20h30 Salvatore Ferragamo, p.zza Affari 6
Domenica 24 Settembre
9h30 Piccione.Piccione, Piazza Duomo – Scalone Arengario
10h30 Marni, v.le Umbria 42
11h15 Trussardi, Museo Nazionale Scienza e Tecnologia – via Olona 6 bis
12h00 Laura Biagiotti, Teatro Studio – Largo A. Greppi
12h45 Stella Jean, Piazza Duomo – Scalone Arengario
14h00 Dolce & Gabbana, Metropol – v.le Piave 24
15h00 MSGM, via Piranesi 6
16h00 Au Jour Le Jour, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
17h00 Calcaterra, Piazza Duomo – Scalone Arengario
18h00 Ricostru, Museo della Scienza e della Tecnologia – via Olona 6 bis
Lunedì 25 Settembre
9h30 Daizy Shely, Museo Nazionale Scienza e Tecnologia – via Olona 6 bis
10h30 Mila Schön, via San Vittore 21
11h30 Ujoh, Museo Nazionale Scienza e Tecnologia – via Olona 6 bis
12h30 Ssheena, Piazza Duomo – Scalone Arengario
17h00 Nexy.Co, p.zza Duomo, Scalone Arengario